Samsung gasta aproximadamente US$ 240 para produzir cada unidade do Galaxy Note 3


O Galaxy Note 3 foi lançado recentemente pela Samsung, e traz um hardware robusto e vários novos recursos de software. Contudo, todos os recursos do aparelho não saem barato para o consumidor final.

De acordo com um relatório de desmontagem, a empresa sul-coreana gasta aproximadamente US$ 240 (cerca R$ 530,00) para produzir cada unidade do Galaxy Note 3, US$ 20 a mais do que o gasto para produzir o Galaxy Note 2. O aumento dos custos de produção do aparelho estariam ligados ao aumento da memória RAM e aos novos processadores que equipam as duas versões do aparelho.

Vale ressaltar que no valor final do aparelho ainda estão custos com marketing, logística, entre outras coisas que vão além do mero custo das peças, além da carga tributária de cada país, que ajudam a incrementar o valor final do aparelho. No Brasil o Galaxy Note 3 já pode ser encontrado nos principais varejistas pelo valor de R$ 2.899,00.

Via Samsung Discovery

Fonte Techinsights

Google+

Sobre Flávio Prado

Entusiasta de tecnologia e fundador dos sites www.tech4fan.com.br e www.samsungdiscovery.com e também colaborador do TecheNet.com. Tem grande interesse nas áreas mobile e de computação pessoal.